
Перед Вами уже седьмой номер журнала «Арктическое обозрение». Этот выпуск нам кажется особенно важным и актуальным, так как 2021 год стал знаковым для Арктики по многим причинам, одна из которых – 25-летие Арктического совета, пожалуй, важнейшей организации международного сотрудничества в регионе. Нельзя не отметить, что «красной нитью» всех статей текущего номера проходит тезис о безальтернативности конструктивного сотрудничества.
В этом году возобновилась реализация ряда крупных транспортных и нефтегазовых проектов, а также продолжилась интенсивная цифровизация некогда «далекой от цивилизации» Арктики. Никого уже не удивляют многочисленные проекты по прокладке оптоволоконного кабеля, размещения дата центров и развития коммуникационных систем. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Арктика уже сейчас ключевой регион для мирового развития и в перспективе его значение будет только возрастать.
Полагаем, что наши усилия будут вознаграждены, и взаимовыгодное международное сотрудничество в Арктике будет укрепляться.
Теги: Арктика