
Система активной гидроакустической защиты (САГЗ) «Зевс» не подпустит подводных диверсантов к охраняемому объекту ближе 100 метров.
Защита водных акваторий, военно-морских баз, портовых сооружений и важных объектов в море (буровые платформы, корабли и др. объекты) всегда была важной задачей на приморских направлениях. Особой сложностью в этой области отличается организация борьбы с подводными диверсантами, главное преимущество которых заключается в скрытности и внезапности действий.
На Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2014» большой интерес со стороны специалистов вызвала информация о системе активной гидроакустической защиты (САГЗ) «Зевс». Она представляет собой инженерно-техническое средство охраны акваторий.
САГЗ «Зевс» предназначена для предотвращения угрозы проникновения в охраняемую зону со стороны прилегающей акваторииПодводный модуль и спускоподъемное усройство САГЗ "Зевс". Фото А. Соколов боевых пловцов-диверсантов. Фактором воздействия на диверсанта является направленный гидроудар. «Зевс» включает подводный модуль, спускоподъемное устройство, надводный блок управления и комплект коммутационных кабелей.
По данным разработчиков, система проста и безопасна в эксплуатации, имеет узко направленное действие и высокий КПД в сравнении с устройствами взрывного действия (пневматические и химические системы нелетального действия). Кроме того, «Зевс» имеет большую дальность действия по сравнению с другими устройствами, а также возможность регулировки амплитуды акустического действия.
Принцип действия САГЗ основан на использовании электродинамического излучателя (ИЗДИ), который создает в воде направленный мощный гидроакустический импульс. Такой импульс создается при разряде конденсаторной батареи на индуктор подводного модуля. При протекании электрического тока в диске-излучателе возникают кольцевые токи, которые противоположны по направлению току в индукторе.
В результате возникает импульс отталкивания между индуктором и диском-излучателем, который приводит в движение последний. При этом в воде создается мощный направленный гидроакустический импульс. Он проникает в тело подводного пловца и оказывает болевое воздействие.
Наиболее тяжелые повреждения гидроакустический импульс вызывает в органах человека, которые имеют неравномерную плотность или в которых находится воздух. Это легкие, желудок, кишечник, полости в костях, ушные раковины.
Дальность действия подводного модуля (ПМ) массой 130 кг составляет не менее 100 м. Глубина погружения ПМ – до 10 м, диаметр/высота ПМ – 0,42/1,05 м. Интервал между импульсами – 10-90 с. При расчетном расстоянии защиты 50-100 м, на удалении 1,5 м может наступить летальный исход. Диапазон рабочих температур ПМ – 0 - +40 град. Цельсия.
Состав
- подводный модуль (ПМ),
- спускоподъемное устройство,
- надводный блок управления,
- комплект коммутационных кабелей,
- комплект эксплуатационной документации.
Технические характеристики защиты ЗЕВС
Поражающий фактор |
гидроудар |
Дальность направленного воздействия |
до 100 м |
Габариты (диаметр / высота), м |
0,42 / 1,05 |
Масса, кг |
130 |
Глубина погружения ПМ, не более, м |
10 |
Время между импульсами, сек |
10–90 |
Энергия, потребляемая за 1 импульс, Дж |
2500 |
Потребляемая мощность, Вт |
100 |
Параметры гидроакустического импульса, создаваемого излучателем ИЭДИ |
|
Амплитуда звукового давления, отнесенная к расстоянию 1м, атм. |
15 |
Длительность переднего фронта импульса, не более, 10–6 сек |
20 |
Длительность положительной фазы импульса, мкс |
55+15 |
Ширина характеристики направленности по уровню половинной акустической |
38 |
Расчетное расстояние защиты, м |
50–100 |
Расчетное расстояние летального воздействия, м |
1,5 |
- 21-06-2021 В Башкирии участились попытки вербовки молодежи экстремистами
- 07-06-2021 Город крылатых ракет
- 24-05-2021 Американские технологические компании пересматривают отношения с армией США
- 18-05-2021 Программы НАТО по информационной и кибербезопасности
- 11-05-2021 Немецкие генералы в советском плену
- 29-05-2012 Наркотики на службе Третьего Рейха
- 12-09-2010 Многие эксперты считают танк Меркава лучшим основным боевым танком в мире
- 12-09-2010 Министр обороны ФРГ представил проект масштабной реформы вооруженных сил
- 21-04-2001 К вопросу о войне в четвертой сфере
- 11-10-2010 Иран вооружился экранопланами