
Но есть подозрения, что рекорд этот ненадолго. К 2020 году ожидают появления нового гиганта, занимающего целый зал, называться он будет "Тяньхэ-3", и уже по этому названию понятно, что Америка опять откатится на второе место.
Для специалистов — новый "Тяньхэ" будет относиться к категории Е-класса, он должен превзойти "Саммит" по петафлопам и другим загадочным показателям суперкомпьютерности.
Итак, идет борьба за первое и второе места. А на третьем снова американский гигант — "Сьерра", "Тяньхэ" прежнего поколения держит четвертый в мире рекорд скорости, и только пятое место занимают не американцы и не китайцы, а японцы.
Главное в этом событии то, что совсем недавно мало кто мог себе представить, что между США и Китаем вообще возможно такое соревнование, не говоря о том, чтобы Америка радовалась и чувствовала себя снова великой, догнав и перегнав китайцев.
Раньше было заранее понятно, что Китай обгонит США по общему объему ВВП, в который входит, как известно, все — от мешков риса до автомобильных покрышек. Но чтобы соревнование двух гигантов шло не в количестве, а в качестве, то есть по части технологического превосходства, — это и представить было невозможно.
- 03-06-2021Как британцы создали в США первую фабрику троллей и дважды втянули американцев в войну
- 08-01-2021Foreign Policy (США): в 2021 году мир ждут мрачные последствия года 2020
- 29-12-2020Что нам 2021 год готовит? Технологические тренды ближайшего будущего по версии Gartner
- 23-11-2020Билл Гейтс назвал 7 глобальных изменений ближайших лет
- 11-11-2020О Третьей силе
- 04-07-2012России готовят нефтегазовую блокаду и крах по сценарию 80-х годов
- 23-12-2012Ведическое понимание политики государства
- 22-11-2013В архивах «мирового правительства»
- 08-01-2014Мегацеркви и их коммуникативные стратегии
- 08-11-2012Главная угроза миру или рецепт успеха