
В истории Ирана были взлеты и падения, но на протяжении тысычелетий персидское государство всегда оставалось важным геополитическим игроком. И сегодня Иран играет одну из наиболее значимых ролей в стремительно меняющемся современном мире. какова история этой страны? Что представляет из себя сегодня этот геополитический игрок и каково его будущее? Об этом наш проект.
РАБОЧАЯ ГРУППА ПРОЕКТА
Координатор проекта:
Панкратенко Игорь Николаевич
Эксперты:

Две страны тратят миллиарды долларов для ускорения доставки грузов по рекам и железным дорогам, связанным Каспийским морем. Данные отслеживания судов, собранные Bloomberg, показывают, что десятки российских и иранских судов, в том числе подпадающие под санкции, уже курсируют по этому маршруту.

Сборник материалов, раскрывающий суть, а также ход и исход переговоров Запада по иранской ядерной программе. Главы сборника ранее публиковались на сайте iran.ru как самостоятельные информационные материалы.

Уже не первый год вокруг Исламской Республики Иран сохраняется напряжённая ситуация, чреватая широкомасштабным военным конфликтом. В связи с этим внимание экспертов привлекает динамика развития оборонного потенциала этой исламской страны, дерзко противостоящей США уже четыре десятилетия.

Экс-министр иностранных дел Вилаят Гулиев рассказал об известном диалоге между покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и религиозным лидером Ирана во время его визита в эту страну:
- 03-06-2021Как британцы создали в США первую фабрику троллей и дважды втянули американцев в войну
- 08-01-2021Foreign Policy (США): в 2021 году мир ждут мрачные последствия года 2020
- 29-12-2020Что нам 2021 год готовит? Технологические тренды ближайшего будущего по версии Gartner
- 23-11-2020Билл Гейтс назвал 7 глобальных изменений ближайших лет
- 11-11-2020О Третьей силе
- 04-07-2012России готовят нефтегазовую блокаду и крах по сценарию 80-х годов
- 23-12-2012Ведическое понимание политики государства
- 22-11-2013В архивах «мирового правительства»
- 08-01-2014Мегацеркви и их коммуникативные стратегии
- 08-11-2012Главная угроза миру или рецепт успеха